АП Спецстрой: Мы производим и реализуем запорную и трубопроводную арматуру различных видов и конфигураций, выпуск которых прекращен (задвижки, краны, клапаны)


Дачные "времянки"

"Времянка" — это небольшое сооружение для временного проживания. Чаще её называют бытовкой. Её можно использовать не только для ночлега и хранения различных строительных инструментов, но и для более или менее комфортного проживания во время строительных или ремонтных работ в случае, если невыгодно ежедневно приезжать на стройплощадку, а затем с неё уезжать, да при этом ещё возить туда-сюда строительный инструмент, который может быть довольно тяжёлым.

Бытовки нередко называют "вагончиками", поскольку своим внешним видом они похожи на вагон железнодорожного состава. Правда, по размеру бытовки гораздо меньше вагонов. Их намеренно пытаются сделать более компактными для удобного перемещения обычным полуприцепом или, в крайнем случае, поездом.

Для строительства бытовок чаще всего используется дерево. Летом устанавливаются обыкновенные окна, которые в холодное время года можно либо утеплить, либо заменить на стеклопакеты. В том случае если для постройки "времянки" используется металл, её окна могут иметь самые разнообразные формы. Для защиты от плохой погоды и ветра можно установить жалюзи, решётки или ставни.

Сооружение деревянных "времянок" обходится дешевле, чем постройка металлических. После окончания строительства деревянную бытовку можно начать использовать как складское помещение, мастерскую или баню.

Каркас большинства бытовок сооружается из бруса. С каждой стороны проводится его обшивка пиломатериалом. Обычно используются хвойные породы деревьев, поскольку они обладают хорошей устойчивостью к температурным перепадам и влажности воздуха.

Для обивки кровли используют оцинкованный профиль. Если бытовка сооружается из металла, крыша делается плоской. В случае с деревянной бытовкой крыша должна иметь наклон. Это необходимо для защиты дерева от попадания в его структуру влаги.

Для утепления применяют парогидроизоляционный материал и минвату. Для внутренней облицовки используют оргалит или вагонку.

Выбирая пиломатериал для бытовки, необходимо обращать внимание на породу дерева и на его влажность. Необходимо убедиться в том, что древесина прошла термическую обработку и что она пропитана антисептическим веществом.

И хотя деревянная бытовка прослужит меньше, чем металлическая, её сооружение будет более выгодным, поскольку деревянную конструкцию проще транспортировать, да и проживать в деревянном здании человеку гораздо приятнее.

© 2000—2013. АП Спецстрой. Все права защищены
xhtml 1.0 | css | hosted by rbc

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг промышленных предприятий