АП Спецстрой: Мы производим и реализуем запорную и трубопроводную арматуру различных видов и конфигураций, выпуск которых прекращен (задвижки, краны, клапаны)


Гидроизоляция или как не дать промокнуть полу в ванной!

Рано или поздно каждый из нас подходит к тому моменту, когда уже все! Дальше откладывать некуда, пора браться за ремонт. И вот ОНО начинается, грязь, беспорядок, расходы (запланированные и уже давно вышедшие за рамки). Знакомо? А ведь еще и сделать нужно все «по уму», чтобы через год не пришлось повторять все сначала. Можно, конечно, нанять профессионалов, тогда Вам просто нужно перетерпеть временные неудобства. Ну и денег, конечно, потратите немного больше. А можно все сделать самим. При правильном подходе, в этом нет ничего сложного, да и экономичнее.

Итак, ремонт своими руками. Попробуем облегчить Вам задачу. Рассмотрим, последовательность действий при гидроизоляции ванной комнаты. А именно пола.

Ванная комната – это такое помещение, где гидроизоляция требуется практически везде. Влага, пар, конденсат от труб – все это неблагоприятно влияет на стены, пол и даже потолок. Количество предлагаемых изоляционных материалов сегодня просто огромно. Отличаются они между собой ценой и способом применения. Но! Не рекомендуется использовать в ванной комнате гидроизоляцию на основе полиэтилена, она не обладает необходимой паропроницаемостью.

Для самостоятельного ремонта и хорошего результата, рекомендуется использовать битумную мастику в сочетании с любым рулонным гидроизолятором с битумной пропиткой.

Перед тем как проводить гидроизоляцию пола, проведите необходимые подготовительные работы. Бетонное основание должно быть тщательно вычищено. Грязи, пыли быть не должно и, уж тем более, влаги. Если того требует необходимость, просушите помещение перед началом работ.

После этого основание грунтуется. Грунтовка подойдет любая, выбирайте сами. Но, к слову сказать, сейчас в продаже имеются грунтовки с функцией дополнительной гидроизоляции. Нанесите ее и, она закроет все ненужные трещины и не допустит проникновение влаги в строительный материал.

После того, как грунтовка подсохнет, можно наносить битумную мастику. Мастика наносится обычной кисточкой. Работу следует начать с места стыка стены и пола, и далее по всей поверхности. При этом заход на стену должен быть не менее 20 см.

Следующим этапом будет нанесение рулонного покрытия. Ни в коем случае не располагайте полоски стык в стык, небольшой нахлест нужен обязательно. Кроме того полоски должны заходить на стену. Стыка между стеной и полом быть не должно, иначе в дальнейшем это может стать уязвимым местом. Чтобы края гидроизоляции плотнее прилегали друг к другу, нагрейте их с помощью горелки, а сверху пройдитесь по ним битумной мастикой. После того как покрытие нанесено, дайте ему остыть и подсохнуть. В этот период нельзя допустить, чтобы пыль и влага попадала на поверхность, помещение лучше закрыть.

После этого уже можно делать стяжку и выравнивание пола. Это заключительный этап перед финальным покрытием.

© 2000—2013. АП Спецстрой. Все права защищены
xhtml 1.0 | css | hosted by rbc

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг промышленных предприятий