АП Спецстрой: Мы производим и реализуем запорную и трубопроводную арматуру различных видов и конфигураций, выпуск которых прекращен (задвижки, краны, клапаны)


Как грамотно оборудовать логистический центр

Современные логистические центры представляют собой практически полностью автоматизированные предприятия, не нуждающиеся в ручном труде и большом количестве персонала. В такой организации логистики есть немаловажные плюсы, такие как:

  • возможность работать с интенсивными грузопотоками в условиях малых складских помещений;
  • максимально оптимизировать работу с грузами со значительным сокращением потери времени;
  • использование логистического оборудования позволяет исключить ошибки, неизменно возникающие в связи с человеческим фактором;
  • сделать учет, сортировку и хранение грузов простыми и эффективными.

Оборудование для логистических центров: основные виды и сфера их применения

Основными для логистического комплекса работами являются разгрузочные и погрузочные, в связи с этим целесообразно при комплектации склада обратить особое внимание на разнообразные виды техники для работы с грузами. Для быстрого поднятия и перемещения грузов средних габаритов удобно использовать подъемный стол гидравлический передвижной или гидравлическую подъемную платформу для крупногабаритных грузов.

Рольганги служат для перемещения тары (поддонов, ящиков и т.д.) и подавляющего большинства габаритных грузов в определенные зоны хранения. Для этих же целей рационально применять ручные гидравлические тележки типа рохля pfaff от официального дилера - Snabpostavka.ru, позволяющие в малые сроки распределить груз малых и средних габаритов по местам хранения.

Уменьшить долю дорогого ручного труда помогут передвижные контейнеры, подающие груз сразу в кузов автомашины. Это значительно сэкономит время погрузки и ее стоимость. Также для экономичного и более продуманного распределения грузов не лишним будет оборудование логистического центра цепными контейнерами для транспортировки сразу нескольких поддонов, нагруженных продукцией.

Важные моменты в организации логистического комплекса

Логистический центр – это, прежде всего, отлаженная и оперативная работа всех его участников, как людей, так и машин. Только заранее выверенный и отлаженный механизм работы и продуманное оборудование склада сделает его работу эффективной и прибыльной.

Так, не имеет смысла приобретать дорогостоящую технику с завышенными характеристиками, если часть из них не сможет использоваться в работе конкретного склада. К разнообразным задержкам в работе логистического центра могут приводить ошибки в изначальном плане зонирования, когда отдельные грузопотоки пересекаются и создают зоны повышенного скопления грузов.

Одним из правил организации грамотной логистической работы является памятка о том, что использование дорогостоящего оборудования окупаемо лишь при достаточно большом грузопотоке, тогда как на начальном этапе работы складского комплекса наиболее выгодно использование ручного труда.

Создание эффективного логистического комплекса – непростая задача, требующая учета множества факторов. Однако, только грамотно оборудованный логистический центр сможет достойно справиться даже с самым напряженным грузопотоком, исключив возможность авралов и внештатных ситуаций.

© 2000—2013. АП Спецстрой. Все права защищены
xhtml 1.0 | css | hosted by rbc

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг промышленных предприятий