АП Спецстрой: Мы производим и реализуем запорную и трубопроводную арматуру различных видов и конфигураций, выпуск которых прекращен (задвижки, краны, клапаны)


Монтажные работы с окнами и дверьми в деревянном доме

После возведения бруса, его усадки и проведения монтажной кровли, нужно приступать к внутренней отделке. Особенно тщательно и ответственно нужно отнестись к монтажу окон и дверей. Соблюдение следующих правил гарантирует хороший результат.

Вследствие такого явления как усушка сруба происходит некоторое изменение в высоте оконных и дверных проемов, также это можно наблюдать и после усушки, когда на древесину действует внешняя среда, во время сырой погоды оно набирается влагой и проем увеличивается, а в сильную жару – наоборот.

Помимо этого, любой дом из дерева все равно продолжает усаживаться, даже если прошло довольно длительное время. При неправильном вырезании проемов можно наблюдать вылезание бревен со стены.

Чтобы избежать этих и других подобных неприятностей, во время монтажа окон и дверей в деревянном срубе используют обсадку этих проемов. Но как же осуществляется эта осадка?

Внутри сруба вырезаются оконные и дверные проемы, с их торцов выпиливаются пазы размером где-то 5х5 см, а в них устанавливают обсадные бруски, над которыми делаются небольшие зазоры, способствующие правильной усадке сруба. Потом к таким брускам прибивают обсадную доску, которая подкрепляется снизу и вверху, так и формируется блок окна.

Очень важно над получившейся коробкой оставить усадочные зазоры, где-то 6% от высоты пропиленного проема. Щель, которая образовалась, нужно заполнить утеплителем и закрыть наличником. И уже после всего этого устанавливается окно. Соблюдайте эти правила, и вы останетесь довольны результатом. Ваши оконные проемы будут надежны и прослужат вам долгие годы.

 

© 2000—2013. АП Спецстрой. Все права защищены
xhtml 1.0 | css | hosted by rbc

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг промышленных предприятий