АП Спецстрой: Мы производим и реализуем запорную и трубопроводную арматуру различных видов и конфигураций, выпуск которых прекращен (задвижки, краны, клапаны)


Строительство деревянного дома с помощью ручной рубки

Технология возведения деревянного здания ручной рубкой известна с давних времён. Сегодня на территории нашей страны можно встретить немало древних строений, являющихся памятниками деревянного зодчества. Если построить дом правильно, то он прослужит долгое время.

При строительстве деревянного дома нужно обращать внимание на каждое бревно. Работа начинается с выбора подходящего материала. Прежде всего необходимо определиться с породой древесины. У хвойных пород низкая плотность, а значит, и низкая теплопроводность, что положительно сказывается на теплоизоляционных качествах всего строения. Кроме того, древесина хвойных деревьев богата смолами, поэтому она долгое время будет противостоять гниению. Всегда можно прийти на завод, где производят оцилиндрованные брёвна, и приобрести материал, необходимый для сооружения стен. Правда, в таком случае нельзя будет оценить качество материала. Ведь для этого нужно посмотреть на каждое бревно, убедиться, что оно ровное, не имеет сучков и подгнившей сердцевины. Каждое бревно должно пройти строгий отбор, в здание должна быть заложена лучшая древесина.

При сооружении бревёнчатого дома каждое бревно должно обрабатываться исключительно вручную. Сначала при помощи тесла (древнего строительного инструмента — специального небольшого топорика с закруглённым лезвием) необходимо удалить верхний слой коры. Затем брёвна следует оставить в покое на несколько суток. После этого их можно слегка подстрогать рубанком. Затем вдоль каждого бревна необходимо проделать полукруглый паз (для этого используется тесло). Благодаря этим пазам стены не будут пропускать тепло, находящееся внутри здания. Строение будет равномерно усаживаться, и его внешний вид будет очень привлекательным.

При подгоне брёвен друг под друга следует учитывать, что чаша должна иметь ширину, равную половине диаметра бревна. Все пазы и чаши необходимо покрывать антисептическим веществом, чтобы лучше защитить труднодоступные места от плесени и микроорганизмов.

Для сооружения сруба площадью 50 квадратных метров потребуется более 100 брёвен длиной 6 метров.

Необходимо подогнуть уплотнитель. В противном случае при усадке будет выдавливаться утеплительный материал. Следует также установить берёзовые нагели для предотвращения выкручивания венцов при сушке.

Для сооружения сруба методом ручной рубки необходимо внимание и усердный труд строителя. В результате здание становится "живым", а основной целью строительных работ становится создание семейного наследия.

© 2000—2013. АП Спецстрой. Все права защищены
xhtml 1.0 | css | hosted by rbc

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг промышленных предприятий