АП Спецстрой: Мы производим и реализуем запорную и трубопроводную арматуру различных видов и конфигураций, выпуск которых прекращен (задвижки, краны, клапаны)


Зерноочистительный комплекс

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей промышленности любого государства. От его эффективности напрямую зависит качество продовольственного обеспечения граждан страны. В этом плане все этапы сбора и хранения урожая имеют огромное значение. Одним из ключевых этапов является зернообработка. Известно, что наряду с непосредственным сбором урожая огромное значение имеет его правильная обработка и сортировка. Некачественная сортировка зерна может привести к серьезным потерям и утрате порядка пятой части урожая. Ключевую роль в этом процессе играет зерноочистительный комплекс, в задачи которого входят сбор зерновых, их сушка и несколько ступеней очистки. Технике такого плана необходимо уделять максимум внимания, поскольку именно она обеспечивает решение ряда важнейших задач.

Оборудование зерноочистительного комплекса

Основной задачей, которая стоит перед системой разных типов машин и оборудования, которые объединяются в зерноочистительный комплекс, является сбор и первичная обработка урожая зерновых. Условно все процессы в комплексе можно разделить на два основных этапа. На первом происходит приемка зерна и его предварительная очистка от различного сора, а также распределение общей масс урожая по вентилируемым бункерам. На втором этапе производится окончательная очистка зерновой массы и ее размещение по бункерам, из которых она впоследствии будет выгружаться в грузовые авто или железнодорожные вагоны. 

Среди основных машин и механизмов, необходимых для нормальной работы зерноочистительных комплексов, стоит упомянуть следующие:

  • автомобилеразгрузчики;

  • завальные ямы;

  • промежуточные транспортеры;

  • система норий;

  • емкости для хранения зерна;

  • аппараты очистки;

  • зернопроводы;

  • аспирационные системы.

Нюансы работы зерноочистительного комплекса

Перед пуском любого комплекса по очистке зерна разрабатывается подробная схема работы всех его агрегатов и рассчитываются варианты их взаимодействия. Некоторые производственные процессы можно выполнять автономно, а другие могут осуществляться только в связке с другими операциями. Именно комплексное использование всех типов оборудования, которые входят в систему любого зерноочистительного комплекса, может обеспечивать приемлемые производственные результаты. При выборе конкретных машин по-отдельности стоит тщательное внимание уделить возможности эксплуатировать их в единой производственной цепочке.

© 2000—2013. АП Спецстрой. Все права защищены
xhtml 1.0 | css | hosted by rbc

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг промышленных предприятий